サラマンカホール20周年記念祝祭コンサート

岐阜県のサラマンカホール開館20周年記念として、18人のソリスト達による祝祭コンサートが行われます。
別にこのホールに思い入れも何もありませんが、ユニークな企画なので取り上げました。

公演日は2014年11月29日(土)。
会場はサラマンカホールです。

チケット一般販売 / サラマンカホール20周年記念祝祭コンサート

ピアノ:上原彩子・三浦友理枝
ヴァイオリン:徳永二男・漆原啓子・漆原朝子・小林美樹
チェロ:古川展生・長谷川一郎・森山涼介・清水詩織・小林幸太郎・大宮理人・村井智
フルート:工藤重典・高木綾子
ギター:村清志
オルガン:今村初子
コンサートソムリエ:朝岡聡

プログラム:
ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ第1番ニ長調
ラヴェル:ラ・ヴァルス(2台ピアノ版)
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番より
ピアソラ:「タンゴの歴史」より

エトワール・ガラ2014来日

パリオペラ座バレエの精鋭に贈られる「エトワール」の称号を受けている若手ダンサー達7人と他4人との来日公演が、
2014年7月30日(水)プログラムA、31日(木)プログラムA、8月1日(金)プログラムB、2日(土)プログラムB、3日(日)プログラムAの5日間、
オーチャードホールにて行われます。

私はバレエなんて知りませんが、海外有名バレエ団の来日公演ですし、しかも「ガラ公演」なので祝祭的な内容でしょうし、国内の人気ピアニストのひとり金子三勇士が一部のバレエ曲を担当するようなので、取り上げました。
ただしその他は録音だそうです。
これがオーケストラの生演奏ならもっと良かったんですが。

チケット一般販売 / エトワール・ガラ2014来日

出演:
エレオノラ・アバニャート(パリ・オペラ座バレエ エトワール)
イザベル・シアラヴォラ(パリ・オペラ座バレエ エトワール)
ドロテ・ジルベール(パリ・オペラ座バレエ エトワール)
バンジャマン・ペッシュ(パリ・オペラ座バレエ エトワール)
マチュー・ガニオ(パリ・オペラ座バレエ エトワール)
マチアス・エイマン(パリ・オペラ座バレエ エトワール)
エルヴェ・モロー(パリ・オペラ座バレエ エトワール)
オードリック・ベザール(パリ・オペラ座バレエ プルミエ・ダンスール)
エフゲーニャ・オブラスツォーワ(ボリショイ・バレエ プリンシパル)
シルヴィア・アッツォーニ(ハンブルク・バレエ プリンシパル)
アレクサンドル・リアブコ(ハンブルク・バレエ プリンシパル)

ピアニスト:金子三勇士

プログラムA:
「3つの前奏曲」☆
「マノン」第1幕より パ・ド・ドゥ
「月に憑かれたピエロ」☆
「海賊」より
「白鳥の湖」第2幕より
「マーラー交響曲第3番」より
「瀕死の白鳥」 
「アルルの女」より
「イン・ザ・ナイト」☆

プログラムB:
「眠れる森の美女」より ハイライト
「お気に召すまま」
「Opus.11」
「こうもり」より
「マンフレッド」
「シェリ」
「牧神の午後」
「アモヴェオ」
「Désir」☆
「ル・パルク」

☆付の演目はピアノ演奏、その他は録音を使用。

テレビ朝日開局55周年記念テレビ朝日なんでも!クラシック2014

テレビ朝日開局55周年記念「テレビ朝日なんでも!クラシック2014」が、2014年2月6日~11日まで行われます。

会場は、東京芸術劇場です。

テレビ朝日開局55周年記念 テレビ朝日 なんでも!クラシック2014 〈東京芸術劇場 コンサートホール〉

2月6日(木)
《前夜祭》「徹子の部屋」クラシック2014
司会:黒柳徹子
指揮:西本智実
出演:前橋汀子(vl) / 近藤岳(org) / 他
演奏:東京フィルハーモニー交響楽団

2月7日(金)
80歳のソプラノ!奇跡の来日 ~超豪華 オペラ・ガラ・ドリーム~
指揮:青島広志
出演:小川里美(S) / 佐野成宏(T)
ゲスト:リナ・ヴァスタ(S)
演奏:シアター オーケストラ トーキョー

2月7日(金)
宮田大の“チェロは歌う” ~クラシック、映画音楽、アニメまで~
出演:宮田大(vc) / 富田大輔(va) / 高橋洋太(cb) / 若山健太(ob) / 碓井俊樹(p)

2月7日(金)
すぎやまこういちのドラゴンクエストvsワーグナーのニーベルングの指環 ~ふたつの壮大な名曲!そして伝説へ~
指揮:すぎやまこういち / 飯守泰次郎
ゲスト:堀井雄二
演奏:東京フィルハーモニー交響楽団

2月8日(土)
フィギュアスケートonクラシック 名曲オンパレード! ~誰も寝てはならぬ&仮面舞踏会&愛の夢&メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲~
指揮:渡邊一正
出演:服部百音(vl) / 金子三勇士(p) / 西村悟(T)
演奏:シアター オーケストラ トーキョー

2月8日(土)
人気マエストロ・コバケンの十八番〈前編〉 ~チャイコフスキー第5交響曲&白鳥の湖から~
指揮:小林研一郎
演奏:東京フィルハーモニー交響楽団

2月8日(土)
人気マエストロ・コバケンの十八番〈後編〉 ~チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲&くるみ割り人形から~
指揮:小林研一郎
出演:ジョセフ・リン(vl)
演奏:東京フィルハーモニー交響楽団

2月9日(日)
“ふたつの英雄物語” 大編成オーケストラによる皇帝&英雄の生涯 ~日本を代表するトッププレイヤーが集結~
指揮:ケン=デイヴィッド・マズア
出演:モナ=飛鳥・オット(p) / 藤原浜雄(vl)
演奏:R.シュトラウス生誕150周年記念 英雄の生涯オーケストラ
司会:朝岡聡

2月9日(日)
プログレonクラシック 第I章
指揮:藤岡幸夫
出演:荒井英治(vl)
演奏:東京フィルハーモニー交響楽団

2月9日(日)
プログレonクラシック 第II章
指揮:藤岡幸夫
出演:荒井英治(vl)
演奏:東京フィルハーモニー交響楽団

2月10日(月)
なんでも!クラシック 特別名曲コンサート “まろ”の超絶ヴァイオリン&パイプオルガン ~アヴェ・マリア 天上の調べ~
出演:篠崎史紀(vl) / 山口綾規(org)

2月11日(火)
グランド・フィナーレ 届けよう福島へ!ふたつの第九 新世界&歓喜の歌 ~頂上名曲で感動のクライマックス~
指揮:小林研一郎
出演:木下美穂子(S) / 山下牧子(A) / 望月哲也(T) / 青戸知(Br)
合唱:福島県立安積高校合唱部 / 東響コーラス
演奏:東京交響楽団

第20回神奈川国際芸術フェスティバル 「煌めきのオペラ&バレエ~氷上の舞・宴」

第20回神奈川国際芸術フェスティバル「煌めきのオペラ&バレエ~水上の舞・宴」として、ガラコンサートが行われます。

公演日は11月30日(土)。
会場は、神奈川県民ホール大ホールです。

第20回神奈川国際芸術フェスティバル 「煌めきのオペラ&バレエ~氷上の舞・宴」

指揮:松尾葉子
司会:別所哲也
ソリスト:砂川涼子(S) / 林美智子(Ms) / 大澤一彰(T) / 上江隼人(Br) / 務川慧悟(p)
バレエ:上野水香 / 高岸直樹 (東京バレエ団)
演奏:神奈川フィルハーモニー管弦楽団

演目は、

【オペラ】
プッチーニ:『トゥーランドット』より 氷のような姫君の心も、誰も寝てはならぬ
ビゼー:『カルメン』より ハバネラ
ヴェルディ:『椿姫』より プロヴァンスの海と陸 
ほか

【バレエ】
チャイコフスキー:バレエ『白鳥の湖』第2幕より アダージョ
リスト:愛の夢 第3番 高岸直樹振付(ピアノと共演)

【オーケストラ】
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番より
リムスキー=コルサコフ:シェヘラザード~第3楽章 若い王子と王女 
ほか

です。